Страница обновлена 07.03.2024

Страница обновлена 07.03.2024

Развитие шахматного образования в Ярославской области
(2023 — 2030 г.г.) ссылка

Цель развития шахматного образования:
Расширение возможностей для удовлетворения интересов обучающихся в сфере школьного и студенческого спорта, создание у них мотивации к ведению здорового образа жизни и обеспечение вовлечения в систематические занятия шахматами.

Основные направления:

• Определение содержания и технологий шахматного образования
  • Совершенствование учебно-методического обеспечения
  • Обновление материально-технического оснащения
  • Повышение кадрового потенциала
  • Формирование у обучающихся мотивации к регулярным занятиям шахматами
  • Организация физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по виду спорта «шахматы»

Интервью губернатора Ярославской области М.Я. Евраева программе «В тему» на телеканале «Первый Ярославский»

Нормативно-правовая документация

Расписание внеурочных занятий в школе "Шахматы"

Программа "Шахматы в школу" 1 год  1 класс

Программа "Шахматы в школу" 1 год  2-4  классы

• Учебно-методическая литература (из федерального перечня)
  • Конспекты занятий курса внеурочной деятельности «Шахматы в школу» 1 год обучения (1 класс) (33 занятия)
  • Конспекты занятий курса внеурочной деятельности «Шахматы в школу» 1 год обучения (1 класс) (8 занятий) (подготовлены региональным методическим активом)
  • Сценарии занятий курса внеурочной деятельности «Шахматы в школу» (автор Урывчикова Наталья Владимировна, старший преподаватель кафедры общего образования ГАУ ДПО ЯО ИРО)

Мероприятия

С 2023-2024 учебного года обучение шахматам стало обязательным на уровне начального общего образования. Всем обучающимся начальных классов предоставлена возможность ознакомиться с этой игрой. Укрепляется материально-техническая база школы. В школу была осуществлена поставка  шахматных досок, демонстрационных магнитных шахматных досок, настольных часов для проведения шахматных турниров.
Данный проект направлен на формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся. Курс «Мир шахмат» не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также помогает повысить интеллект.

Первая половина учебного года была посвящена знакомству с шахматными полями, шахматными фигурами, пешками, их первоначальным местоположением и ходами, учились ориентироваться на шахматной доске, правилам игры в шахматы, шахматным терминам. Работа строилась по принципу от простого к сложному. Использовались различные приемы: загадывание загадок, рассказывание сказочных историй о шахматных фигурах, проводились игры «Чудесный мешочек», «Волшебный кубик», упражнение «Узнай фигуру по описанию», «Какой фигуры не стало». Проводились  командные игры «Подготовь шахматную доску», «Чья команда быстрей расставит фигуры», «Чьи пешки первыми  превратятся в шахматную фигуру», «Какая  команда быстрее поставит шах королю». Занимаясь на большой шахматной доске,  на которой демонстрировались различные ходы, положения шахматных фигур, их передвижения по шахматному полю, решались различные шахматные задачи. Каждый ребенок имел возможность выступить, показать свои знания, у  детей  развивалось внимание, память, воспитывалась уверенность в себе, в своих силах, доброжелательное отношение к своим товарищам, взаимопомощь. Дети учились анализировать позиции и ходы шахматных фигур вслух (формировался внутренний план действий – способность действовать в уме). На занятиях используем компьютерную игру «Динозавры учат шахматам», которая так же была предложена детям и родителям для самостоятельных занятий с детьми дома. Очень радует, что родители не остались в стороне. Многие поддержали идею введения данного курса в школе и с удовольствием играют с детьми дома.

В МОУ Коптевской ООШ работают 2 учителя по обучению детей игре в шахматы. Один из педагогов, Полякова А.Е.,  вошёл в состав методического актива направления «Шахматное образование в Ярославской области». Учителя проводят занятия в игровой форме отличной от урочной, на занятиях активно применяют ИКТ, используют дополнительный материал, а также материал, подготовленный ИРО г. Ярославль. Дети с удовольствием посещают занятия. Обучающиеся, которые уже умеют играть в шахматы, выступают в роли помощников и судей. В планах проведение турниров на школьном уровне.

Ссылка на видеоролик про шатматное образование в школе: https://cloud.mail.ru/public/7TS7/npsaix8Re

В рамках изучения внеурочной деятельности "Мир шахмат" С учащимися 4 класса был проведён урок по теме "Героями не рождаются, ими становятся"
Шахматная партия - отличная идея для времяпровождения с друзьями, родителями. Игра в шахматы учит осознавать последствия своих действий, а еще развивает логику с малых лет.
На уроке ребята познакомились с выдающимися шахматистами России.