Страница обновлена 02.03.2022

Страница обновлена 02.03.2022

ПАМЯТКА: ответственность несовершеннолетних за участие  в массовых беспорядках

Банер – ссылка "Безопасный Интернет!" https://www.edu.yar.ru/safety/

Безопасность в интернете – самая существенная проблема современности, с массовым наплывом пользователей интернет превратился в источник не только полезной и ценной информации, но и повышенной опасности. Не стоит уповать только на антивирусы, необходимо и самому соблюдать правила, которые помогут обезопасить не только себя, но и своих друзей.

Правила безопасности в сети интернет

Информационная безопасность в сети интернет становится темой уроков в школах. Вирус легко подхватить со спамом, даже на проверенных сайтах, поэтому опытные юзеры рекомендуют установить надежный файрволл и антивирусное программное обеспечение, с автоматическим обновлением. Существует несколько правил:

1. Удалять неизвестные письма и файлы от неизвестных адресатов.
  2. Не читая, бросать в спам предложения легкого заработка.
  3. Никому не показывать свои пароли.
  4. Не пользоваться подозрительными ссылками.
  5. Работать с платежными системами через приложения.
  6. Отслеживать интернет-траффик, если он вдруг сильно возрос, возможна вирусная атака.

Безопасность в социальных сетях

Небрежность к вопросу «безопасность в интернете» может создать немало проблем. Одним из основных источников опасности являются социальные сети, поэтому рекомендуется соблюдать меры безопасности в сети интернет и никогда не сообщать:

1. Дату дня рождения свою или членов семьи.
  2. Семейное положение.
  3. Место жительства или данные об отъезде. Многие люди, уезжая на отдых, сообщают об этом в социальных сетях друзьям и знакомым. Безопаснее позвонить, поскольку эта информация может послужить наводкой для воров.
  4. Личную информацию о себе.
  5. Подробные данные о детях, с упоминанием имени и даты рождения. Этой информацией могут воспользоваться мошенники.

Безопасность работы в интернете

Чтобы безопасность в сети интернет была надежной, необходимо придерживаться нескольких правил:

1. Отслеживать адреса ссылок. Если предлагается посетить по переходу другой сайт, лучше не проверять, куда этот «клубочек» приведет.
  2. Внимательно читать строчки браузера. Вместо Одноклассники. ру может прийти похожая – Одноклассники. ру. ком, это уже совсем иная рассылка, опасная для компьютера.
  3. Не пользоваться незнакомыми ссылками или файлами, даже если они пришли от друзей. Лучше уточнить у приятеля, присылал ли он ее, нередко через взломанный аккаунт рассылается вредный спам.
  4. Проверять материалы, которые скачиваете через файлообменник.

Безопасность общения в интернете

Многие пользователи находят друзей в соцсетях, но нужно помнить, что при общении не стоит игнорировать правила безопасности в интернете. Чем больше круг, тем выше риск получить неприятности от малознакомых людей. Правила очень простые:

1. Не выкладывать сканы документов и данные банковских карт.
  2. Не указывать адрес и место работы.
  3. Не соглашаться на встречи в реале, если новый знакомый предлагает сомнительное или малолюдное место.
  4. На форумах общаться уважительно.

Правила безопасности в сети Интернет

Как пожаловаться на противоправный материал в сети?

Как сообщить о противопраном контенте в МВД России?

ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!

Управление Роскомнадзора по Ярославской области проводит конкурс детского рисунка на тему «Интернет-добро/зло» С 08 ноября 2021 в Управлении Роскомнадзора по Ярославской области начнется прием работ на конкурс детского рисунка, который проводится с целью улучшения знаний детей в области персональных данных. Участниками могут выступать дети в возрасте от 6 до 12 лет. Работы принимаются по 23 ноября 2021 (включительно). При направлении работы на конкурс почтой, рекомендуем учитывать сроки пересылки и график работы конкурсной комиссии.Обязательно ознакомьтесь с условиями конкурса! Конкурс.