Страница обновлена 21.11.2023

Страница обновлена 21.11.2023

Образовательный процесс соответствует двум уровням образования: первый уровень: 1-4 классы, начальное общее образование, нормативный срок обучения – 4 года(5лет); второй уровень – 5-9 классы, основное общее образование, нормативный срок обучения – 5 лет.

Образовательные программы осваиваются в очной форме.

Срок действия государственной  аккредитации – до 30.04.2025

Образование( обучение) осуществляется на русском языке.

Финансирование всех обучающихся осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджета Ярославской области.

Электронное обучение не используется.

Учреждение реализует общеобразовательные программы:

начального общего образования

основного общего образования

адаптированные программы для обучающихся с ОВЗ

программы дополнительного образования

Всего в 2023-2024 учебном году 126 обучающихся:

1-4 класс – 66 человек

5-9 класс – 60 человека

Основная общеобразовательная программа начального общего образования

Основная общеобразовательная программа основного общего образования

АОП ОО для обучающихся с лёгкой умственной отсталостью

АОП НОО для обучающихся с умственной отсталостью (вариант 1)

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для детей с ЗПР (вариант 7.1)

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для детей с ЗПР (вариант 7.2)

Программа воспитания 2020-2025 г.г.

Рабочая программа воспитания 2023-2024 уч.год

В рамках своей образовательной программы Учреждение реализует  образовательные программы начального общего и основного общего образования. В Учреждении реализуются образовательные программы, рекомендованные Министерством образования и науки Российской Федерации, направленные на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ. С целью профессионального самоопределения школьников и на основании постановления Администрации Ярославской области № 180 от 22.10.2004 г. «О переходе к профильному обучению в образовательных учреждениях Ярославской области» Учреждение организует предпрофильную подготовку обучающихся, которая регламентируется локальным актом «Положение о предпрофильной подготовке обучающихся».

Все реализуемые в Учреждении программы направлены на достижение воспитанниками и обучающимися государственных образовательных стандартов, определяющих обязательный минимум содержания основных общеобразовательных программ, допустимый объем учебной нагрузки обучающихся, на выполнение требований к уровню образования учащихся.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья образовательный процесс в образовательных классах осуществляется по адаптивным для специальных (коррекционных) классов (групп) 7. 8 вида общеобразовательным программам. На основании заявления родителей (законных представителей), заключения психолого-медико-педагогической комиссии директор школы издает приказ об организации обучения обучающегося по адаптивным программам в образовательном классе. Целью образовательного процесса в отношении обучающихся с ОВЗ является социальная адаптация детей  на основе специальных педагогических подходов.