Страница обновлена 27.09.2022

Страница обновлена 27.09.2022

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» с 2018 года в Ярославской области реализуется проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» (далее – проект). Количество участников проекта является одним из показателей реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка». В 2021 году более 2800 учащихся Ярославской области стали участниками проекта. Их отзывы свидетельствуют о том, что проект помог им лучше понять свои сильные стороны и профессиональные интересы, попробовать себя в различных специальностях под руководством опытных наставников, получить рекомендации для построения профессиональной траектории будущего развития.

Региональный проект «Успех каждого ребенка»

Региональный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» нацелен на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся. К 2024 году планируется создание 1 регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, обновление материально-технической базы в 20 школах сельской местности для занятий физкультурой и спортом для детей, создание 2 детских технопарков «Кванториум» и 3 мобильных технопарков «Кванториум» для детей, охват дополнительными общеобразовательными программами не менее 70% детей с ограниченными возможностями здоровья, участие обучающихся Ярославской области во всероссийских и международных олимпиадах, функционирование в Ярославской области целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей.

Результаты проекта:

Созданы новые места в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей

Ярославская область приняла участие в отборе субъектов Российской Федерации на предоставление субсидий из федерального бюджета на обновление материально-технического обеспечения (софинансирование закупки средств обучения) существующей инфраструктуры системы дополнительного образования в соответствии с Методикой определения высокооснащенных мест для реализации образовательных программ в системе дополнительного образования детей (разработана в рамках реализации приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей"). При реализации мероприятий по созданию новых мест дополнительного образования детей указывается количество введеных ученико-мест, обеспечивающих повышение охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием. За счет средств субсидии из федерального бюджета к концу 2021 года созданы 4565 новых ученико-мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей.

Документы: